понедельник, 25 ноября 2013 г.

Этот пост не про творчество, ребята.

Никогда не слушайте тех, кто говорит, что "придя на работу, забудьте чему вас учили 5 лет".
Так говорят только бездельники, которые просиживали штаны за партами и которым просто нечего вспоминать. Не слушайте их.
Без теории - нет практики. Так же как без истории - нет страны. 
Когда вы придете работать вас не будут окружать Макаренко и Сухомлинский, но пусть лучше они станут вашими учителями.
Когда вы придете работать (по-настоящему, не просто подрабатывать или проводить единичные занятия), вас будут окружать люди, на которых вам никогда не захочется быть похожими. Гуманистическое обучение и воспитание? Не, не слышал. :) И это тоже опыт. Много наблюдайте. Я смотрю на коллег(!) не для того, чтобы осудить, а я хочу насытиться до тошноты моментами, которые никогда не повторю. Обещаю. Никогда. 
Но и они не виноваты в том, что сейчас они так поступают.  Они же тоже когда-то были молодыми, боролись за справедливость и за свои идеалы. Что случилось? Так проще. Так проще работать. Без чувств. Энергосберегающая технология. Они имеют право. Я - нет.
Намеки, что я так себя веду и работаю, потому что у меня нет семьи, стараюсь игнорировать.
Надеюсь, причина не в этом.
Вы вряд ли не курите, потому что в школе нарисовали перечеркнутую сигарету?) (о безцельных способах воспитания постараюсь написать в ближайшее время, с примерами, все, как люблю). 
Так и здесь, вы вряд ли станете хорошим специалистом, если просто выучите основные качества педагога, скаченные из интернета. Хорошие примеры для наблюдения есть. Ищите их, умейте разграничивать личные симпатии от непрофессионализма. 
Подчеркиваю, что для наблюдения. Не для сравнения. Сравнивать вы можете только себя с собой. Себя-в 15 и себя-в 20, себя полгода назад и сейчас, себя-сегодня и себя-вчера. Если вы стали чуть-чуть лучше, вы уже победитель.
Первое время вас будут гнобить (ужасное слово, но позволю себе именно это определение). Придется быть жестким, но чаще смотрите в зеркало и отвечайте кого вы там видите в это время, пусть ваше лицо вам нравится.
Систему государственного образования убивают не только сверху. Люди, за свою зарплату, стараются уничтожить и исковеркать ее еще и на низах. Зачем они это делают? Глупость, гордость, чем они руководствуются. Я не понимаю.
Вам придется привыкнуть к мысли, что ваше образование (высшее хорошо, нет - ну, ничего страшного) не ценится. Точнее, не ценится так, как вы бы хотели.
Наверное, правильнее было бы сказать "придя на работу, забудьте все свои ожидания".
А еще каждая ваша прошлая победа ничего не стоит. Приберегите эти рассказы для внуков. Каждый день все с нуля. И каждый день - новый подвиг. 
Молодые учитесь, наполняйте себя знаниями. Но не будьте губками, будьте фильтрами ("Хорошо быть тихоней"). Выбирайте свои дороги. 
 Я не открыла Америку. Но мне нужно было это сказать.
Чем вы моложе, тем вы ближе к Небу, от вас зависит потеряете вы эту нить или сделаете ее крепче.
Помните, кем вы хотели стать в начале пути.
Держите этот идеал в голове. Постоянно.

а Земфире спасибо
И я живу, как в бреду,я просто пытаюсь быть
Я маленький человек, мне нужно куда-то плыть
Мне нужен какой-то свет, чтоб видеть хотя бы сны





1 комментарий: